В борьбу за высокий пост губернатора Краснодарского края официально вступили пять кандидатов. Это временно исполняющий обязанности главы региона Вениамин Кондратьев, выдвинутый «Единой Россией», депутат Заксобрания края Николай Осадчий от КПРФ, депутат Госдумы Андрей Руденко от «Справедливой России», пенсионер Виктор Пономарев от «Политической партии социальной защиты» и помощник депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Сергей Фисюк от ЛДПР.

Решение о регистрации последних трех было принято избирательной комиссией края накануне на очередном заседании. Отказов не было. Руденко, Пономарев и Фисюку были вручены удостоверение зарегистрированного кандидата.

Читайте также: Кондратьев первым из кандидатов в губернаторы Кубани пошёл в избирком

Претендент от КПРФ получил удостоверение кандидата в главы Кубани

Теперь все претенденты официально приступают к предвыборной агитации.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, избирать главу Краснодарского края жители Кубани будут 13 сентября, впервые за 11 лет. В марте 2004 года кубанцы отдали свои голоса за Александра Ткачева, который набрал 84% голосов избирателей и был вновь избран губернатором. В первый раз главой региона Ткачева избрали в декабре 2000 года. Он заручился поддержкой 82,14% избирателей. В апреле 2007 года по представлению президента на сессии Законодательного собрания края Ткачёв был наделён полномочиями главы администрации Краснодарского края на новый пятилетний срок. На следующие пять лет Ткачев остался в марте 2012 года, такое решение приняли большинство депутатов.

Добавим, что изначально на должность губернатора Краснодарского края на сентябрьских выборах претендовали шесть человек. Однако в конце июля секретарь крайкома «Коммунистической партией коммунисты России» Михаил Абрамян отозвал свою кандидатуру с выборов главы Кубани.

Соответствующее заявление он написал 30 июля. Как пояснил Абрамян, свою кандидатуру он снял в связи «с многочисленными обращениями своих сторонников, коммунистов, простых людей» с предложением об объединении левых сил Кубани в период избирательной кампании и участия в ней единого кандидата. Речь идет о претенденте от КПРФ Николае Осадчем, которого краевой избирком уже зарегистрировал в качестве кандидата в губернаторы.

Также по теме: Потенциальные кандидаты в губернаторы Кубани пошли по депутатам