Член комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного собрания Оренбургской области Анатолий Лукьянов выразил удивление, узнав от корреспондента ИА REGNUM о том, что регионам поручено проработать вопрос об ограничении численности поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Депутат отметил, что для Оренбуржья вряд ли проблема актуальна, поскольку редкая семья сейчас содержит большое количество скота и птицы, это слишком затратно.

Киноцитата из м/ф «Каникулы в Простоквашино». Союзмультфильм. 1980 год

«Раньше богатством любой семьи в деревне считалось благополучие подворья, которое было представлено всеми видами сельскохозяйственной птицы. Такие семьи были трудолюбивыми, дисциплинированными и крепкими материально», — сказал парламентарий.

Он с сожалением отметил, что в Соль-Илецком районе, где расположена возглавляемая им птицефабрика, сейчас местные жители все больше и больше уходят в сферу турбизнеса, и мало кто занят содержанием скота и птицы.

«Я категорически против ограничений по числу поголовья скота и птицы на личных подворьях в регионах», — заявил Анатолий Лукьянов и предположил, что ограничительная мера может негативно сказаться на продовольственной безопасности страны.

По словам депутата, необходимо, напротив, возрождать развитие животноводства и птицеводства на личных подворьях. Чтобы избежать недовольства со стороны соседей, животноводам и птицеводам следует неукоснительно соблюдать ветеринарные и санитарные правила.

По данным Оренбургстата, на 1 июля 2015 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на территории региона составило 629,5 тыс. голов (96,8% к соответствующей дате 2014 года), свиней — 316,8 тыс. (100,3%), овец и коз — 356,6 тыс. голов (102,1%). В структуре поголовья крупного рогатого скота на долю сельхозорганизаций приходилось 42,8%, на хозяйства населения — 47,5%, на крестьянские (фермерские) хозяйства — 9,7%. Более половины поголовья свиней (55,4%) сосредоточено в сельхозорганизациях, 36,6% — в хозяйствах населения, 8% — в крестьянских (фермерских) хозяйствах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о возможном ограничении численности поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Добавим, что вопрос уже поднимался в 2009 году. Депутаты Законодательного собрания Ставропольского края в своем законопроекте предложили ограничить поголовье скота в ЛПХ, поскольку отдельные перенасыщенные поголовьем скота подворья доставляют неудобства соседям. Однако Государственная дума тогда не приняла этот законопроект.