Альтернативной российской точки зрения о том, что происходит на Украине, в мире не существует, заявил министр информполитики Украины Юрий Стець сегодня, 12 августа, передает корреспондент ИА REGNUM.

Киноцитата из фильма «Психоз» (реж. А. Хичкок, 1960)

Стець при этом сослался на опыт своей семьи.

«Моя мама, которая живет в Италии, мне сказала, что очень рада, что войска НАТО наконец воюют за Украину на востоке. Я сказал: «Мама ты сошла с ума, где ты это взяла?» Она говорит: «По телевизору сказали», — рассказал министр.

В качестве выхода из этой ситуации Стець представил правительству Украины идею создания специального медиахаба.

«Этот медиахаб… будет не только информировать о ситуации на Востоке или в Крыму, но создавать телепродукт о том, чем может быть привлекательна Украина миру, об инвестиционном климате, о культуре, истории Украины, туризме, чем может быть интересен иностранцам. Это будет пиар-агентство Украины в мире», — заявил министр. Стець заявил, что рассчитывает привлечь порядка 100 миллионов грн (чуть меньше $5 млн) негосударственных средств на финансирование такой медиаплатформы.

Как сообщало ИА REGNUM, 4 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что обеспокоен уровнем освещения событий на Украине в мировых СМИ.

«У нас каждый день происходят военные действия, а Украина сейчас исчезает из информационного мирового пространства», — обосновал свою обеспокоенность Яценюк.

В качестве выхода из сложившейся ситуации он отметил важность того, чтобы ключевые информационные службы, агентства и СМИ имели постоянные корпункты на Украине.