ООН отказалась передавать ЮНЕСКО заявку Косово на членство в этой организации. Об этом 12 августа сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич в интервью агентству «Blic». По его словам, «теперь можно ожидать, что Косово обратится со своей заявкой о приёме непосредственно в ЮНЕСКО». Дачич также не исключил, что какая-либо третья страна от имени Косово может передать запрос в Исполнительный совет ЮНЕСКО.

s1.n1.by
Флаг ООН.

Накануне, как сообщало «Танюг», замглавы косовской дипломатии Петрит Селими обсуждал вопрос членства Косовов ЮНЕСКО с послами США, Германии, Франции, Италии и Великобритании. Неделей ранее министр иностранных дел Косово Хашим Тачи направил письмо главам внешнеполитических ведомств 195 государств-членов ЮНЕСКО, в котором просил их поддержать заявку Приштины на заседании Исполнительного совета ЮНЕСКО в октябре и на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре этого года.

В перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО внесены расположенные в Косово и Метохии сербские православные монастыри Высокие Дечаны, Грачаница, Патриархат Печа, Церковь Богородица Левишка. В случае принятия Косово в ЮНЕСКО, все эти объекты перейдёт под охрану Приштины, что для Сербии является неприемлемым.

Ранее Ивица Дачич написал письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, в котором указал, что за последнюю четверть века на территории Косово подверглись нападениям 236 храмов, церквей и других объектов, принадлежащих Сербской православной церкви, в том числе имеющих статус культурных и исторических памятников. При этом 174 религиозных объекта и 33 памятника были уничтожены, похищено более 10 тысяч икон и других предметов. Разрушено или повреждено 256 сербских кладбищ.

Как передавало ИА REGNUM, власти Косово в середине июля подали заявку на членство в Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). «Мы ожидаем, что в ноябре мы будем приняты в эту весьма значимую организацию», — заявил тогда ХашимТачи.

В одностороннем порядке провозгласивший независимость 17 февраля 2008 года автономный сербский край Косово и Метохия на сегодняшний день признали в качестве независимого государства 108 из 193 стран-членов ООН. Косово не может получить полноправного членства в организации, поскольку для этого необходимо иметь поддержку 2/3 государств-членов, а также одобрение Совета безопасности ООН. На сегодняшний день независимость Косово не признают два из пяти постоянных членов СБ ООН — Россия и Китай.