Премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец примет участие в мероприятиях по случаю празднования 25-й годовщины провозглашения независимой Гагаузской Республики. Как сообщили 13 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе башкана (главы) Гагаузии, Стрелец принял соответствующее приглашение со стороны главы автономии Ирины Влах.

Молдавский премьер выразил готовность посетить Гагаузию 19 августа и вместе с Влах принять участие в торжественном собрании по случаю Дня Гагаузской Республики в Доме культуры Комрата. В рамках визита Валерий Стрелец также посетит село Авдарма Комратского района.

Стоит отметить, что, хотя молдавские лидеры ежегодно получают приглашения на празднование Дня независимости Гагаузии 19 августа, это первый случай, когда один из высших руководителей Молдавии принял приглашение. До сих пор в Кишиневе День Гагаузской Республики считали «сепаратистским».

Справка ИА REGNUM:

19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР была провозглашена независимая Гагаузская Республика, в то время как «Республика Молдова» провозгласила независимость только 27 августа 1991 года. Первым и единственным президентом Гагаузской Республики был Степан Топал, а Верховный совет ГР возглавлял Михаил Кендигелян. В октябре 1990 года, в качестве реакции на взятый властями Молдавской ССР курс на объединение с Румынией, самоопределившаяся Гагаузская Республика объявила о начале выборов в Верховный совет Гагаузии. Это послужило предлогом для отправки в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и «волонтеров» из Румынии в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов и подавления гагаузского движения за национальную независимость.

«Поход на Гагаузию» возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк — один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики.

Просуществовав в качестве независимого государства четыре года, в 1994 году Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом положения молдавского Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а все чаще и сам статус автономно-территориального образования, который Кишинев стремится понизить до уровня «обычного молдавского района».