Правительство Черногории выразило сожаление в связи с тем, что Российская Федерация ввела санкции против этой страны. Соответствующее сообщение распространила пресс-служба черногорского правительства в четверг, 13 августа.

espreso.tv
Санкции.

Напомним, что сегодня Черногория попала в расширенный список стран, против которых Российская Федерация ввела продовольственное эмбарго. Это связано с тем, что Черногория, в свою очередь, присоединилась к антироссийским экономическим санкциям Евросоюза и США. В Черногории отмечают, что не располагают списком продукции, на которую распространяется сегодняшнее решение РФ.

Правительство этой страны пытается заверить Россию, что оно по-прежнему привержено сохранению политического диалога с РФ и строительству серьезных отношений во всех областях, представляющий взаимный интерес.

Что касается антироссийских санкций, к которым присоединилась Черногория, то правительство этой балканской страны выступает за то, чтобы причины, побудившие ЕС ввести эти санкции, был разрешены в ближайшее время.

Заявление Черногории отдает лицемерием. Санкции Евросоюза и США против РФ связаны прежде всего с воссоединением Крыма с Россией, а также украинским конфликтом. ЕС и США настойчиво продолжают игнорировать волю народов Крыма, решивших воссоединиться с Россией, и требуют вернуть полуостров Украине. В эскалации украинского конфликта Запад постоянно винит Россию. Эти обвинения совершенно пусты и не подкреплены никакими доказательствами. Тот информационный вал, что уже более полутора лет идет с Украины, наглядно свидетельствует о том, что в эскалации конфликта виноват исключительно Киев. Однако на основе этих пустых обвинений ЕС и США ввели санкции против России и увязывают их снятие с выполнением Минских соглашений, которые постоянно нарушает Киев по указке тех же ЕС и США. Теперь и Черногория присоединилась к этому кровавому лицемерию.

Что касается товарооборота между РФ и Черногорией, то он невелик. По данным статистических служб Черногории экспорт этой страны в Россию за первое полугодие текущего года составил €1, 279 млн, что почти вдвое меньше показателя за аналогичный период 2014 года (€2, 4 млн). В ноябре 2014 года Россия запретила ввоз мясной продукции их Черногории. После этого оттуда в РФ поставлялось в основном вино.