В Одессе 14 августа прошли переговоры министров иностранных дел Белоруссии Владимира Макея, Литвы Линаса Линкявичуса и Украины Павла Климкина, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

«Министры всесторонне обсудили региональную ситуацию, связанную с конфликтом на юго-востоке Украины, и высказались в пользу оперативного достижения конкретных, приемлемых для всех сторон, договоренностей в рамках Трехсторонней контактной группы», — сказано в официальном сообщении.

Линкявичус, Макей и Климкин обсудили также «перспективы переформатирования Восточного партнерства» — программы Евросоюза для постветских республик, участницами которой являются Белоруссия и Украина. При этом «Макей подчеркнул целесообразность диверсификации подходов Европейского союза к странам-участникам Восточного партнерства в зависимости от актуальных приоритетов их внешней политики». Он также обратил особое внимание на «важность сопряжения интеграционных процессов на европейском пространстве и — в перспективе — начала диалога между ЕАЭС и ЕС».

Министры иностранных дел Литвы, Украины и Белоруссии обсудили также экономические вопросы. В частности, были рассмотрены «возможные действия, направленные на активизацию трехстороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и транспортной сферах, выработку трехсторонних региональных проектов в различных областях».

Накануне, 13 августа Макей провёл переговоры с бывшим грузинским политиком, а ныне — «председателем Одесской областной государственной администрации Михеилом Саакашвили» (именно так в официальном сообщении МИД РБ указано имя разыскиваемого грузинским правосудием). В переговорах приняли участие Павел Климкин, советник президента Украины Руслан Демченко, посол Белоруссии на Украине Валентин Величко и др.

«В ходе встречи стороны обсудили приоритеты экономического сотрудничества и роль регионов в развитии белорусско-украинского диалога, перспективы взаимодействия в сфере логистики и транспорта, а также рассмотрели возможности наращивания транзита белорусских товаров по территории Украины», — сказано в кратком официальном сообщении по итогам встречи.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 августа в Киеве министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей был принят Петром Порошенко и Павлом Климкиным: были обсуждены перспективы наращивания политического и экономического сотрудничества между двумя постсоветскими республиками. Сославшись на мнение Александра Лукашенко по вопросу признания Донецкой и Луганской народных республик, Макей заявил: «Донецкая и Луганская области были, есть и будут в составе Украины».