На территории России пройдут военные учения «Славянское братство» с участием военных из Сербии и Белоруссии. Об этом сообщает RT со ссылкой на министра обороны РФ генерала Сергея Шойгу.

«Важное значение придаём запланированным в этом году большим учениям вместе с нашими коллегами из Белоруссии «Славянское братство — 2015». Постараемся сделать всё, чтобы очень достойно представить наших десантников, показать их профессионализм, подготовку и навыки», — заявил он на встрече с главой военного ведомства Сербии Братиславом Гашичем.

Ответ коллеги был утвердительный. «Я, конечно, буду очень рад присутствовать, если вы меня пригласите на учения совместно с Белоруссией. Это будет очень важно для развития оперативных способностей Вооруженных сил Сербии», — подчеркнул Гашич.

По оценке Шойгу, российско- сербское военное сотрудничество укрепляется благодаря добросовестной и ответственной работе офицеров двух стран. Сербские военные были награждены медалями «За укрепление боевого содружества». Речь идёт о замначальнике военной разведки Сербии Зоране Стойковиче, который ранее занимал должность атташе по вопросам обороны при посольстве Сербии в России, а также о действующем атташе по вопросам обороны при посольстве Сербии в России Марко Марковиче.