Представители Единого объединения трудящихся, аборигенов и общественных движений заявили о проведении очередной протестной «мобилизации на национальном уровне». Новые акции протеста начнутся 19 августа. Оппозиционные лидеры отметили, что цель акций — протест против указа правительства о введении чрезвычайного положения на национальном уровне, якобы по причине чрезмерной активности вулкана Котопакси, расположенного в одноименной провинции в 45 км от Кито. По мнению лидеров профсоюзов и индейцев, поддержавших оппозицию, ситуацию власти использовали для подавления протестов при помощи военных, сообщает «Эквадор сегодня».

elmundo.es
Общенациональная забастовка в Эквадоре

Оппозиция намерена продолжать протесты, готовить новую общенациональную забастовку с закрытием предприятий и фабрик по всей стране на целый день. В свою очередь, Президент Унитарного фронта трудящихся Эквадора Мессия Татамуес призвала к проведению маршей протеста с требованием освободить задержанных оппозиционных активистов. Она подчеркнула, что оппозиция не имеет цели дестабилизировать ситуацию в стране, а «хочет только добиться освобождения арестованных в ходе протестных акций», комментирует El Tiempo.

Напомним, что протестные акции в рамках общенациональной забастовки в Эквадоре, которые идут с 13 августа, привели к актам насилия и нарушения общественного порядка. В ходе массовых демонстраций были ранены 10 полицейских на юге и в центре страны. Пятеро полицейских пострадали в провинции Асуай, на шоссе Гирон — Санта Исабель, когда они пытались обеспечить движение по дороге, на которой участники протестов разместили камни и стволы деревьев. В центре страны, в районе Часки кантона Сакисили (провинция Котопакси), на шоссе Панамерикана Сур полицейские были оттеснены манифестантами, в них полетели камни. Эта стычка привела к появлению на месте происшествия министра внутренних дел Хосе Серрано, сообщает Andes.