Крупнейшие со времени окончания холодной войны воздушно-десантные учения НАТО в Европе направлены против России, и их цель — отработать практические сценарии возможной войны, заявил корреспонденту ИА REGNUM 19 августа главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

militarytimes.com
Учения НАТО.

«НАТО репетирует конкретные сценарии ведения боевых действий против России, а для этого необходимо тренировать войска и штабы. Нынешние беспрецедентно масштабные учения воздушно-десантных сил НАТО — это элемент быстрого реагирования на возможные кризисы в отношениях с нашей страной. Здесь не должно быть никаких иллюзий. Вся боевая подготовка НАТО, все последние учения НАТО преследуют цель отработать практические сценарии войны против Российской Федерации», — сказал Коротченко.

Эксперт пояснил, что хотя формально в учениях принимают участие около 5 тысяч человек, в действительности это «только обозначение тех реальных сил и операций, которые отрабатываются в НАТОвских штабах и предусматривают, конечно же, более масштабные операции, перегруппировки и боевое использование войск».

Комментируя вероятность прямого конфликта между НАТО и Россией, Игорь Коротченко заметил, что украинский кризис сам по себе рождает очень много опасностей, и исключать ничего не стоит. «Мы видим, что Украина сегодня откровенно нарушает Минские соглашения: сосредоточена новая группировка украинского вторжения на Донбасс, ежесуточно происходят десятки обстрелов со стороны украинских сил по городам Донбасса. Ситуация взрывоопасная. Конфликт на Украине может стать детонатором большой войны в Европе, в которую будут втянуты уже другие участники. Поэтому ничего исключать нельзя», — сказал он.

По мнению эксперта, необходимо сделать все и, прежде всего, европейским странам, Германии, Франции, чтобы заставить Украину соблюдать минский процесс. Пока что, по словам Коротченко, «Европа напоминает пороховой погреб, где зажжен украинский фитиль».

Отметим, в Европе начались крупнейшие со времен холодной войны воздушно-десантные учения НАТО. В них принимают участие более 4,8 тысяч солдат из государств Альянса. Учения, которые продлятся до 13 сентября, продолжают стратегию НАТО на расширению военного присутствия в Европе.