Приговор распылившему газ на концерте Андрея Макаревича активисту Олегу Миронову — это подыгрывание «просвещенной» западно-ориентированной части общества, заявил писатель Захар Прилепин корреспонденту ИА REGNUM 20 августа. По мнению Прилепина, этим приговором государство способно настроить против себя значительную часть общества.

zaharprilepin.ru
Захар Прилепин.

«У меня нет для этого приговора каких-то цензурных слов. По-моему, это безобразие. Это совершенно неразумное поведение государства, настраивающего против себя, может быть, не огромную, потому что не все за этим следят, но весьма серьезную часть населения. Особенно это обидно в свете того, что сторонники «Другой России», к которой Олег принадлежит, в течение года воюют на Донбассе, защищая русских людей и русские интересы. Среди них есть погибшие. Погиб мой товарищ Женя Павленко. Ребята внесли серьезный вклад во всю эту историю, в том числе, в крымскую историю. В том, что государство таким образом себя ведет, а это именно государство, а не какой-то отдельный суд, я вижу некое подыгрывание так называемой «просвещенной» западно-ориентированной части населения. Мне всё это не нравится. Я вижу плохой знак в том, что государство не уважает тех, кто готов за него положить жизнь, а уважает тех, кто в гробу видел весь этот Русский мир», — сказал Прилепин.

Соратники Олега Миронова, которые сейчас находятся на фронтах Новороссии, по словам представителя партии «Другая Россия» и добровольческого движения «Интербригады» Александра Аверина, считают этот приговор, с одной стороны, «проявлением политических репрессий против нацболов, а с другой — поощрением в адрес тех либералов, которые открыто поддерживают киевский режим».

«Приговор Олегу Миронову откровенно тенденциозен. Мы надеемся, что он будет пересмотрен во второй инстанции. Будем бороться за Олега. На днях в сети появилась петиция в его поддержку, будут приняты и иные меры», — сообщил Аверин.

Напомним, что 18 августа суд признал Олега Миронова виновным в хулиганстве и нанесении побоев из хулиганских побуждений, приговорив его к трем годам колонии строгого режима. При этом стоит отметить, что признанный пострадавшим охранник не имеет претензий к Миронову, а Андрей Макаревич считает, что Миронов уже «отсидел свое».

Защита не согласна с вынесенным приговором. Адвокат Дмитрий Аграновский сообщил ИА REGNUM , что планирует подать апелляционную жалобу в судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда, вероятнее всего, в понедельник, 24 августа.

Что касается обращения в ЕСПЧ, то, по словам Аграновского, он еще раз попробует убедить Миронова, который из патриотических соображений отказывался обращаться в Европейский суд, в необходимости этого шага.

«Надо понимать, что патриотизм, к сожалению, не является смягчающим обстоятельством, а даже скорее наоборот. На суд не произведешь впечатления патриотизмом, а вот эффективными средствами защиты — да. Жаль, что мы не подали жалобу на следствии», — сказал Аграновский.

Кроме того, по словам адвоката, защита Миронова рассчитывает получить ходатайства за него.

«Мы надеемся, что какие-то известные, уважаемые люди или обычные порядочные люди, которые Миронову присылали многочисленные письма, будут ходатайствовать о том, чтобы Мосгорсуд пересмотрел срок и изменил наказание», — сказал он.

По словам Аграновского, получить такие ходатайства, учитывая общественную реакцию, будет нетрудно. Он рассказал, что во время процесса Миронову сочувствовали даже следователи, конвойные и работники прокуратуры, что, к сожалению, не повлияло на приговор.