Соглашение между правительствами РФ и Казахстана об условиях передачи и о порядке дальнейшего использования казахстанского Узла Балхаш в российской системе предупреждения о ракетном нападении внесено в Госдуму кабмином на ратификацию, передает корреспондент ИА REGNUM 20 августа.

esosedi.ru
ДАРЬЯЛ в Балхаш-9 Balkhash-9 Казахстан, Карагандинская область.

Соглашение подписано 2 декабря 2014 года в связи с завершением 14 декабря 2014 г. срока действия Соглашения между правительством РФ и правительством Республики Казахстан о порядке содержания и использования Узла Балхаш системы предупреждения о ракетном нападении, расположенного на территории Республики Казахстан.

Узел Балхаш является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположен в Карагандинской области Республики Казахстан и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН, отмечает кабмин.

Положениями соглашения устанавливаются международно-правовые основы передачи Казахстаном Узла Балхаш для его эксплуатации Россией, устанавливаются новые границы земельных участков этого Узла и порядок его функционирования. Также соглашение содержит положения о порядке несения боевого дежурства (в том числе совместного) дежурными расчетами Узла Балхаш, направлениях российско-казахстанского взаимодействия в рамках соглашения, соблюдения норм экологической безопасности и регулирует вопросы пребывания на казахстанской территории российских военнослужащих и других граждан, на которых распространяется действие соглашения.