В минувшие сутки, с 19 на 20 августа, ВСУ продолжали обстрелы населенных пунктов ДНР. Одними из наиболее напряженных участков фронта, как и накануне, оставались южное и марьинское направления, рассказал замначальника штаба Отдельного батальона специального назначения Александр Матюшин (позывной «Варяг») корреспонденту ИА REGNUM 20 августа. Варяг отметил, что противник продолжает стягивать к линии фронта свои резервы, в том числе тяжелое вооружение.

inforesist.org
Пушка.

В районе Горловки, как сообщил Варяг, ситуация остается без изменений. ВСУ наносят удары по городу с направления Дзержинска, Майорска, Новгородского и Светлодарска. В Ясиноватском районе противник предпринимал несколько атак на населенный пункт Спартак. Под ударом оказалась и Макеевка. Варяг отметил, что вечером жители города практически во всех районах слышали звуки артиллерийской канонады.

В районе аэропорта, по словам Александра Матюшина, с авдеевского направления противник несколько раз пытался атаковать позиции защитников Донецка, и к вечеру 19 августа здесь завязался стрелковый бой. Также от обстрелов ВСУ на этом направлении пострадали прилегающие к линии фронта Куйбышевский и Киевский районы Донецка.

На Красноармейском направлении в районе населенного пункта Пески, противник проводит постоянную разведку боем, завязывая стрелковые бои с применением крупнокалиберных пулеметов и минометов.

Продолжаются бои по всей линии фронта на марьинском направлении, где противник наносит артудары по жилым домам прилегающих к линии фронта Петровского и Кировского районов города. На южном направлении несколько дней подряд под огнем ВСУ находиться Тельмановский район.

По сообщению дончан, к вечеру ситуация начинает вновь обостряться. «В 18:30 опять обстреляли Октябрьский — горят дома, ранены люди», — пишет житель Донецка. «Трудовская — уже не спокойно, как ночь, и начинается гопанье», — поступают сообщения. По информации местных СМИ, «периодически шумят Пески, Спартак, в отдельных районах Донецка слышны стрелковые бои».