Власти Молдавии считают, что процесс молдавско-приднестровского урегулирования «длится слишком долго», и намерены выработать новую стратегию по «более энергичному» разрешению конфликта. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил по итогам заседания правительственной комиссии по «реинтеграции» премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец.

По его словам, «реинтеграция» страны является приоритетной целью для Кабмина, поскольку затягивание разрешения конфликта «сдерживает процесс евроинтеграции» Молдавии. «Необходимо выработать новое видение и новое отношение, разработать план конкретных действий, которые следует осуществить для разрешения приднестровского конфликта», — добавил Стрелец.

Он поручил всем государственным учреждениям представить предложения в своих сферах ответственности, направленные на присоединение Приднестровья. Выработать их планируется до следующего заседания комиссии по «реинтеграции», которое состоится в течение двух-трех месяцев.

Валерий Стрелец выразил мнение, что ситуация в регионе в целом «открывает новые возможности» по присоединению Приднестровья. «Региональные события и обстоятельства, создавшиеся в силу этих событий, открыли возможности для нового подхода и для более энергичных мер по урегулированию этого замороженного конфликта, который затянулся на долгие годы», — считает премьер.

В свою очередь вице-премьер по «реинтеграции» Виктор Осипов заявил о необходимости «переосмысления» стратегии по присоединению Приднестровья и перехода к «более активной политике» в этом направлении, с тем, чтобы вывести переговорный процесс из «застоя», в котором он находится. Этому, по мнению Осипова, может поспособствовать встреча на уровне руководителей сторон — президента ПМР Евгения Шевчука и премьер-министра Молдавии Валерия Стрельца. Когда может состояться такая встреча, чиновник не уточнил.