Вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») просит главу правительства РФ Дмитрия Медведева запретить использование операционной системы Windows 10 в органах госвласти. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 августа, соответствующее письмо Левичев направил Медведеву.

forsmi.ru
Николай Левичев.

Поводом для беспокойства парламентария стало заявление о конфиденциальности системы, где содержатся положения о том, что корпорация Microsoft будет регистрировать личные и контактные данные пользователей, собирать пароли, подсказки по паролям и другие данные, относящиеся к безопасности и используемые для проверки подлинности и доступа к учетным записям.

Также, указал депутат, корпорация будет собирать номера и защитные коды кредитных карт, IP-адреса, контактные данные других лиц, информацию о местоположении устройств.

Кроме того, Microsoft, согласно положению о конфиденциальности, будет получать доступ, хранить и раскрывать содержимое файлов и передаваемой информации, голосовые и мультимедийные сообщения, электронную почту и другие личные сведения всех пользователей Windows 10.

Левичев также обратил внимание на то, что личные данные и информация могут храниться и обрабатываться в США или любой другой стране, причем продолжительность периода хранения может быть неограниченной. Особую озабоченность вице-спикера вызвало заявление производителя о том, что личные данные и информация пользователей Windows 10 могут быть доступны как самой корпорации, так и различным зарубежным государственным структурам — это делает возможной утечку конфиденциальных данных и служебной информации чиновников.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Microsoft проводит в России масштабную кампанию по бесплатному обновлению старых версий своей операционной системы Windows до новой версии Windows 10. Многие пользователи и блогеры обращали внимание на небезопасность использования операционной системы.