В ходе предвыборной кампании в Удмуртии из списков зарегистрированных кандидатов в городские думы выбыли 17 человек, сообщает «Udm-info» со ссылкой на ЦИК республики.

Издание отмечает, что на основании решений суда аннулирована регистрация кандидатов Тимофея Клабукова («Яблоко»), Вячеслава Ипатова (КПРФ).

По собственному желанию отказался от участия в выборах, в частности, генеральный директор ОАО «Редуктор» Сергей Молчанов («Единая Россия»).

Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Удмуртии состоятся выборы депутатов в Городские думы Ижевска, Воткинска, Глазова, Сарапула и Можги, а также дополнительные выборы депутатов Госсовета республики.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, среди кандидатов, участвующих в выборах депутатов Гордумы Ижевска экс-глава администрации города Денис Агашин, который в мае текущего года подал заявление об отставке по собственному желанию.

Также в списках кандидатов вице-спикер Гордумы Ижевска Василий Шаталов, который подозревается в мошенничестве на сумму 22 млн рублей. В отношении зампреда возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ. По версии следствия, в 2011—2014 годах директор школы и одновременно супруга депутата Яна Кузнецова заключала контракты об аренде спортивных сооружений и договаривалась о проведении соревнований с организациями, подконтрольными Шаталову. Однако никакие соревнования не проводились, а арендованные объекты либо не существовали, либо принадлежали супруге депутата. Используя служебное положение, Шаталов добивался выделения средств конной школе с целью дальнейшего хищения. По данным на 10 августа выборы обошлись политическим партиям и самовыдвиженцам в 12,35 млн рублей. Всего на специальный избирательный счет поступило 20,247 млн рублей.