Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области в второй раз за два дня сорвали заседание регионального парламента, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На этот раз из 50 депутатов на заседание вился 31 человек. Из-за отсутствия кворума заседание было перенесено на 10 сентября.

Председатель Заксобрания Евгений Лебедев раскритиковал действия свих коллег: «Каждый депутат имеет право на политическую позицию, может высказывать и отстаивать ее в диалоге, но не должен срывать заседания регионального парламента».

По слов Лебедева, особые претензии у него к депутатам, работающим в Заксобрании на постоянной основе и не явившимся на заседание.

«Они получают зарплату не только за то, что работают с населением в округах, но и за то, что организуют работу Заксобрания, обеспечивают явку и процесс рассмотрения законопроектов. Когда они игнорируют это, не приходят на заседание, прикрываясь политической позицией, то в этом случае лучше честно написать заявление и отказаться от постоянной работы. И уж совсем непонятно, когда депутаты берут отгулы на день заседания».

«Мы приняли решение провести заседание 10 сентября. Придется напомнить депутатам, что посещение заседаний это их работа», — заявил Лебедев.

В рамках заседания планировалось рассмотреть целый ряд вопросов, среди которых изменения в региональный бюджет и принятие законопроекта о новом способе избрания глав МСУ. В областном правительстве считают, что из-за депутатского демарша регион может лишиться 1,5 млрд рублей, которые планировалось направить из федерального бюджета на строительство нижегородского метро.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, срыв двух заседаний Заксобрания подряд может быть связан с нежеланием депутатов принимать закон об отмене двуглавой систему управления в органах МСУ.

Читайте также: Двуглавую систему правления в Нижнем Новгороде предложено ликвидировать

Продвигаемый губернатором Валерием Шанцевым законопроект должен был рассматриваться Заксобранием 27 августа, однако заседание не состоялось из-за отсутствия кворума — из 50 на заседания явились лишь 32 депутата.

Вызвавший такое противостояние законопроект отменяет двуглавую систему управления в органах МСУ и предлагает избирать глав муниципального образования из числа кандидатов, представленных специальной конкурсной комиссией.

При этом глава МСУ будет возглавлять и городскую администрацию. Кандидаты на этот пост могут не входить в число избранных в гордуму депутатов.