Президент США Барак Хуссейн Обама проигнорировал приглашение властей Китайской Народной республики принять участие в памятных мероприятиях в честь 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

scoopat.net
Барак Обама — президент Соединенных штатов америки.

Сегодня, 2 сентября, в Пекине проходят памятные торжественные мероприятия в честь 70-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны. В столицу КНР прибыли десятки мировых лидеров, в том числе Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Президенту США Бараку Хусейну Обаме также заблаговременно было направлено приглашение, однако, он его проигнорировал. При этом пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнст заявил, что в США не в курсе о каких-либо праздничных мероприятиях в КНР по случаю окончания Второй мировой войны.

Стоит отметить, что Обама так же проигнорировал приглашение принять участие в памятных торжествах 9 Мая в Москве по случаю Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

При этом США участвовали во Второй мировой войне на стороне союзников. В частности, Китай (хоть и гоминьдановский) был союзником США в войне с Японией на Тихом океане.

Решение властей США не участвовать в празднованиях 9 Мая и 2 сентября в свете нынешней геополитической обстановки вполне логичны. Сближение России с Китаем создает предпосылки для формирования мощного союза, способного бросить вызов американскому мировому господству. А способность какой-либо страны или группы стран бросить вызов господству США в мире всегда является для Вашингтона угрозой № 1.