Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков («Единая Россия») прокомментировал заявление президента Украины Петра Порошенко о российской «кампании по дестабилизации Украины», которая к тому же использует ультраправые группировки для достижения своих целей.

В своем официальном микроблоге в Twitter он отметил неадекватность слов Порошенко:

«По Порошенко. Украинские ультраправые, которые через майдан открыли ему путь к власти, теперь используются Россией! Абсурд крепчает, власть слабеет».

ИА REGNUM напоминает, в среду, 2 сентября, президент Украины в интервью западному телеканалу Sky News заявил, что Россия проводит расширение кампании по дестабилизации Украины, «используя ультраправые группировки, и не только». Это, по мнению Петра Порошенко, и стало причиной беспорядков возле здания Верховной рады 31 августа.

Лидер Украины также отметил, что в последнее время политика РФ по отношению к Украине приобрела «непредсказуемый характер». Причем, по его словам, действия России угрожают не только украинскому государству, но и вообще «европейской и глобальной безопасности».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа в парламенте Украины в первом чтении приняли законопроект по внесению изменений в Конституцию, т.н. «децентрализацию». После чего возле здания Рады начались беспорядки.

Напомним, 31 августа Верховная рада приняла в первом чтении законопроект про внесение изменений в Конституцию, т.н. децентрализацию. За проголосовали 265 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

После этого у Верховной рады начались беспорядки. В силовиков кинули боевую гранату. Погибли три бойца Нацгвардии Украины, 141 человек пострадал, из них 131 — милиционеры и нацгвардейцы.

Читать подробнее: Беспорядки и взрыв у Рады: пострадало около сотни силовиков