В Кемеровской области 13 сентября на всех избирательных участках продовольственные товары будут продаваться со скидкой от 10 до 50%. Торговля будет организована в основном местными товаропроизводителями. Всего в единый день голосования в регионе будут работать 1 759 избирательных участков. Как пишет «Газета Кемерова», на мини-ярмарках жители Кузбасса смогут приобрести колбасу, подсолнечное масло, молоко 2,5%, гречневую крупу, макароны, чай, печенье, пряники, вафли, поваренную соль и газированную воду. Также будут продаваться швейные и трикотажные изделия, обувь и косметика.

На разных территориях Кузбасса развернутся 160 полевых кухонь с гречневой кашей и чаем. Также будут работать 162 мини-ярмарки по продаже меда, фруктов, овощей, школьной одежды и канцтоваров.

Кроме того, 13 сентября на избирательных участках будет организован закуп у населения урожая 2015 года. На покупку сельхозпродукции направят порядка 12 млн рублей. Овощи будут доставлены в столовые школ, больниц и детских домов. В Кемерове будут работать шесть таких пунктов, в Новокузнецке — восемь.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 13 сентября в Кузбассе пройдут выборы губернатора Кемеровской области, глав городов и районов, депутатов муниципальных представительных органов. На пост главы региона претендуют пять кандиадтов: врио губернатора Кузбасса Аман Тулеев, выдвинутый от партии «Единая Россия», депутат Кемеровского городского Совета народных депутатов пятого созыва Юрий Скворцов, выдвинутый кемеровским региональным отделением партии «Патриоты России», первый заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе Алексей Диденко, ректор Кемеровского государственного университета Владимир Волчек, выдвинутый от «Справедливой России», от КПРФ — профессор кафедры автомобильных дорог и городского кадастра Кузбасского государственного технического университета Виктор Шаламанов.