За прошедшие сутки Минобороны ДНР зафиксировало восемь нарушений режима прекращения огня со стороны ВСУ. Об этом 4 сентября заявил заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, украинские войска демонстративно отказываются выполнять приказы Петра Порошенко и продолжают нарушать режим прекращения огня и соглашения по соблюдению перемирия с 1 сентября.

«За прошедшие сутки отмечалось применение запрещенного Минскими договоренностями вооружения 120-мм минометов. Обстрелы с позиций ВСУ велись в направлении населенного пункта Железная Балка — с позиций ВСУ из населенного пункта Новгородское, применялся миномет калибром 120 мм; Спартак — с позиций ВСУ из района вентиляционного ствола шахты Бутовка, применялись минометы калибров 82 и 120 мм; населенный пункт Саханка — с позиций ВСУ из Широкино, применялся миномет калибром 120-мм», — сказал Басурин.

По его словам, ВСУ выпустили шесть мин калибром 82 и 120-мм.

Басурин также отметил, что разведка ДНР зафиксировала ведение боевых действий между подразделениями ВСУ и Нацгвардией.

«В период с 1 по 3 сентября, нашей разведкой были неоднократно зафиксированы взаимные обстрелы между подразделениями ВСУ и Национальной гвардии МВД Украины в населенном пункте Широкино. Вероятней всего, вооруженные стычки были спровоцированы столкновениями в Киеве, которые отразились на морально-психологическом состоянии украинских военнослужащих в занятом Национальной гвардией поселке. Отмечаю, что Широкино является демилитаризованной зоной, согласно Минским договоренностям. После отвода подразделений ВС ДНР, украинские подразделения также должны были оставить поселок и отвести свое вооружение за его пределы в целях установления режима перемирия», — рассказал Басурин.