Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель высказалась по проблеме мигрантов, которые захлестнули Евросоюз, и предложила некоторые пути её решения. Об этом канцлер говорила в интервью германскому изданию Berliner Morgenpost.

bundeskanzlerin.de
Ангела Меркель.

Меркель констатировала, что в настоящий момент процесс регистрации беженцев на внешних границах Европейского союза не функционирует. При этом беженцы прибывают лишь в определенные страны ЕС, которых мало. «Всей Европе предъявляются требования в соответствии с уровнем экономики и размером отдельных стран», - отметила канцлер ФРГ.

Что касается мер по преодолению этого кризиса, то Меркель предлагает в первую очередь помочь странам Евросоюза на внешних границах наладить регистрацию прибывающих беженцев. После регистрации необходимо в короткие сроки определить, кто из мигрантов может остаться, кто бежит от войны или политического преследования, а кто приехал в Евросоюз из экономических соображений. В итоге те, у кого есть перспектива остаться в Евросоюзе, должны быть распределены по странам ЕС в соответствии с квотами.

В интервью Меркель высказалась и по теме повышения налогов в Германии в связи с возросшими тратами на беженцев. На вопрос, будут ли подняты налоги, канцлер ответила уклончиво. Она заявила, проблема беженцев переросла в национальную задачу. ФРГ в целом, федеральные земли и коммуны осознают, что они объединены ответственностью и вполне готовы к справедливому разделению финансового бремени, считает канцлер. «Мы справимся с этим» добавила она.

Спросили Меркель и про будущие выборы в бундестаг. Федеральный канцлер ответила, что у нее нет времени заниматься предвыборной кампанией. Главными задачами своего правительства она считает урегулирование кризиса на Украине мирным путем, борьбу с террористической группировкой «Исламское государство», а также решение проблемы беженцев.