Сообщение о возможности второго тура на выборах губернатора Краснодарского края, а также о «планируемых спецакциях» на выборах распространил один из кандидатов на пост главы региона за неделю до единого дня голосования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В письме, поступившем в редакцию ИА REGNUM, кандидат Андрей Руденко ссылается на данные социологического опроса, проведенного по его заказу компанией «Национальные социальные технологии». Опрос с репрезентативной выборкой в Краснодаре 685 человек и Краснодарском крае — 1844 человек проводился с 30 августа по 5 сентября. Согласно данным этого опроса, за кандидата от «Единой России», врио губернатора Вениамина Кондратьева готовы проголосовать 36,9% опрошенных жителей Краснодара и 34,2% — в Краснодарском крае, за Андрея Руденко от «Справедливой России» голоса готовы отдать 21,6% и 18,9% респондентов в Краснодаре и Краснодарском крае соответственно, на третьем месте кандидат от КПРФНиколай Осадчий, за которого готовы отдать голоса 14,2% и 14,3% опрошенных в Краснодаре и Краснодарском крае. Таким же образом, по данным опроса, распределились кандидаты и по узнаваемости потенциальными избирателями: Кондратьева знают 45,5% в Краснодаре и 48,4% — в Краснодарском крае, Андрея Руденко, соответственно, 28,3% и 24,2%, Николая Осадчего — 21,2 и 21,1%. По антирейтингу составители опроса отдали первое место также врио губернатора — 25,3% в краевом центре, 18,9% в крае. Второе место по антирейтингу в Краснодаре занимает Сергей ФисюкЛДПР») — 8,3%, на третьем месте по антирейтингу в городе находится Андрей Руденко с показателем 6,2%. По краю второе место по антирейтингу занимает Андрей Руденко с показателем 6,1%, на третьем месте Николай Осадчий — 4,9%. Около 16,5% жителей Краснодара и 23,1% жителей края, принявших участие в опросе, с выбором кандидата пока не определились. Всего же на избирательные участки планируют прийти 45,3% горожан и 47,6% жителей края — из числа участников опроса.

«В сложившихся условиях с высокой точностью можно прогнозировать проведение второго тура голосования на выборах на должность главы администрации (губернатора) Краснодарского края», — говорится в письме, распространенном Руденко. По его данным, во второй тур уверенно пройдет врио губернатора и еще один кандидат.

В этом же письме заявляет об имеющейся у него информации о планируемых «спецакциях» и применении административного ресурса на выборах в регионе. «До 10% голосов за врио губернатора нужно собрать во время досрочного голосования, явку не менее 50% приказано обеспечить за счет «мобилизации электората» в день голосования — за счет административного ресурса и подтасовкой голосов в день и ночь голосования — во время подсчета. Таким образом врио губернатора должен «получить» не менее 80% голосов», — говорится в письме кандидата.

«Подобная ситуация у нас была в 2012 году, когда состоялись выборы в Законодательное собрание края. Тогда с подобным рейтингом партия власти подошла к финишной черте кампании и чтобы исправить ситуацию, был включен админресурс. В итоге рейтинги ЕР взлетели под 70%, коммунисты еле преодолели 7% рубеж, а голоса других парламентских и непарламентских партий составили 20%, но никто из них не смог преодолеть проходные 5%. В итоге партия власти получила 95% мест в местном парламенте! На пресс-конференции по итогам дня голосования председатель ЦИК Чуров жестко высказался о недопустимости подобной ситуации. Я прошу считать данную публикацию моим обращением в Администрацию Президента РФ и ЦИК РФ с просьбой обратить особое внимание на проведение дня голосования на территории Краснодарского края», — говорится в письме Руденко.

Между тем, согласно данным рейтинга влияния глав субъектов Российской Федерации, составленного по итогам августа Агентством и экономических коммуникаций (опубликован 4 сентября), исполняющий обязанности главы администрации Краснодарского края в августе смог значительно укрепить свое влияние — составители рейтинга отвели ему 38 место, по сравнению с июлем он поднялся сразу на пять пунктов. Эксперты агентства связывают такой рывок с визитом на Кубань президента Владимира Путина, а также рядом «акций, посвященных транспортной проблеме».

Досрочные выборы губернатора Краснодарского края пройдут в единый день голосования 13 сентября. Решение об их проведении, как ранее сообщало ИА REGNUM, было принято после того, как на повышение ушел Александр Ткачев — он возглавил Минсельхоз РФ, а временно исполняющим обязанности губернатора края президент назначил Вениамина Кондратьева, до этого работавшего на посту заместителя управляющего делами президента Российской Федерации (правда, в этой должности он был всего месяц). Помимо Кондратьева, которого на выборах поддерживает «Единая Россия», на пост главы Краснодарского края баллотируются Николай Осадчий (КПРФ), Андрей Руденко («Справедливая Россия»), Сергей Фисюк (ЛДПР) и Виктор Пономарев от партии «Социальная защита».