Экстремистское «Исламское государство» представляет для Европы реальную угрозу, которая может обернуться терактами — уже сегодня европейские спецслужбы не контролируют поток нелегальных мигрантов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 сентября заявил главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, комментируя распространенную в СМИ информацию, что под видом беженцев в страны Евросоюза проникают боевики ИГИЛ.

sudouest.fr
Мигранты.

«В ряде европейских мегаполисов есть целые районы, гетто, куда полиция просто боится соваться и где не действуют никакие законы страны пребывания. Все это — питательная среда для террористов. Ну, а информация, что несколько тысяч боевиков ИГИЛ целенаправленно едут в Европу, свидетельствует о том, что принято политическое решение на уровне руководства ИГИЛ о создании сети нелегальных резидентур в Европе. Очевидно, их задача — скоординировать и подготовить масштабные теракты», — сказал Игорь Коротченко.

В этой ситуации, по его мнению, европейские разведки и контрразведки должны пойти на возобновление полномасштабного сотрудничества с российскими спецслужбами для того, чтобы совместно бороться с угрозой исламского терроризма в Европе. «Недооценка этого факта может просто привести к тому, что однажды ИГИЛ реализует чудовищные по своим последствиям масштабные теракты. Причем они будут синхронно проведены в Европе, и это реальная угроза, с которой невозможно не считаться, если европейские политики действительно думают о том, чтобы обеспечить безопасность своих стран», — отметил он.

Ранее в западных СМИ появилась информация о том, что под видом беженцев в Европу проникают боевики ИГИЛ. Сообщается, что они вливаются в поток мигрантов в портах турецких городов Измир и Мерсин и уже оттуда через Средиземное море прибывают в Италию, а затем и в другие страны.