Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, ограничивающее стоимость автомобилей, телефонов и других гаджетов, закупаемых на средства федерального бюджета для нужд государственных чиновников. Постановление правительства опубликовано в понедельник, 7 сентября, на официальном сайте кабинета министров.

В документе определены ценовые ограничения для закупки некоторых товаров для нужд чиновников, а также их потребительские свойства.

Установлено ограничение на параметры и стоимость автомобилей, закупаемых для чиновников. К примеру, руководители федеральных органов власти не смогут закупать авто мощностью более 200 лошадиных сил и стоимостью свыше 2,5 млн рублей. Руководителям структурных подразделений государственных органов запрещено закупать машины дороже 1,5 млн рублей.

Теперь чиновники не смогут приобретать за бюджетные средства дорогие модели мобильных устройств. Руководителям ведомств будут закупать смартфоны не дороже 15 тысяч рублей, а для руководителей территориальных органов власти это ограничение ещё жестчене дороже 10 тысяч рублей.

Новое постановление также регулирует стоимость мебели в кабинетах чиновников. Установлено, что мебель из ценных пород дерева, а также отделанная натуральной кожей, может быть закуплена только для должностных лиц высшего звена.

Что касается стоимости других товаров, например, компьютеров, ноутбуков, планшетов, автобусов и грузовиков, то их стоимость федеральные государственные органы могут регулировать самостоятельно.

Постановление вступит в силу с 1 января 2016 года. В пояснительной записке к документу сказано, что он подготовлен министерством финансов в рамках закона о контрактной системе и направлен на повышение эффективности государственных закупок и борьбу с растратой бюджетных средств.