Закрытие воздушного пространства самолетам с гуманитарной помощью для страдающей от войны Сирии — «бесчеловечный и откровенно недальновидный акт». Как передает корреспондент ИА REGNUM 8 сентября, об этом заявил вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия»). «Руководство Болгарии своим решением — чем бы оно ни было продиктовано — присоединилось к стану противников действующей системы международных отношений», — констатировал Левичев.

«Парадокс, но те страны, которые находятся под санкциями, сегодня оказываются единственными хранителями принципов гуманности. Дамаск противостоит радикалам из «Исламского государства», Москва отправляет ему помощь, Тегеран готов предоставить для этого воздушный коридор. А Запад только палки в колеса вставляет. Вот и правительство Болгарии, получив команду из Вашингтона, взяло под козырек», — отмечает парламентарий.

По словам депутата, «для российских самолетов уже найдены иные полетные маршруты, а вот путь конфронтации с Россией, на который встала официальная София, точно не принесет пользы болгарскому народу».

«В XIX веке именно Россия освободила балканские народы от владычества Османской империи и способствовала созданию болгарской государственности. Видно, у правительства Болгарии память слишком короткая», — заключил он, отметив, что такой недружественный шаг в России запомнят и найдут на него адекватный ответ.

МИД Болгарии уточнил, что «на основании полученной информации возникли обоснованные сомнения в том, что характер груза соответствует заявленному».