В Нижнем Новгороде суд отказал областному правительству в иске, требовавшем признать незаконной досрочную отставку главы городской администрации Олега Кондрашова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Фото: нижнийновогород.рф, infozakon.com, коллаж ИА REGNUM

Как сообщалось, 22 июля 2015 года гордума Нижнего Новгорода отказалась принимать отчет Олега Кондрашова о проделанной за 2014 год работе и досрочно прекратила его полномочия на посту главы администрации. Инициатором отставки Кондрашова стал глава города Олег Сорокин.

После увольнения Кондрашова губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев предложил городской думе и главе города отменить решение о принудительной отставке главы администрации. По мнению губернатора, решение гордумы об увольнении Кондрашова противоречит нормам 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Шанцев посоветовал Сорокину и гордуме решать вопрос об отставке Кондрашова через суд. Одновременно с этим региональное правительство подало иск в суд об отмене решения гордумы по увольнению Кондрашова.

В начале августа Сорокин отменил свое решение об увольнении Кондрашова, однако решение гордумы о его отставке осталось в силе.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 2 сентября 2015 года депутаты гордумы отказались выполнить распоряжение губернатора, в соответствии с которым им предлагалось отменить решение об отставке Кондрашова и передать решение этого вопроса в суд.

При этом глава юридического управления гордумы Ирина Маслова напомнила областному правительству, что оно в вопросах местного самоуправления (МСУ) не обладает полномочиями указывать гордуме в ситуациях с назначениями и увольнениями глав администраций.