Россия поставляет в Сирию стрелковое оружие, гранатомёты, БТР и другое вооружение. Об этом 10 сентября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

«На данный момент ведётся или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатомётов, бронетранспортёров БТР-82А, военных грузовиков «Урал», — сообщил один из собеседников издания, добавив, что поставляется и «иное вооружение, необходимое для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии».

Источники подчёркивают, что поставки ведутся «в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей» и в рамках имеющихся контрактов между правительствами России и Сирии.

Отмечается, что часть соглашений реализуется на средства, предоставленные Дамаском в качестве аванса на закупку систем ПВО С-300ПМУ-2, которые «Москва после консультаций с властями Израиля решила не поставлять». Речь идёт о сумме около 400 млн долларов.

Собеседники издания убеждены, что усиление сирийской армии, достигнутое при помощи России, должно существенно помочь в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена на территории РФ).

Как сообщало ИА REGNUM, накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва никогда не делала секрета из темы военно-технического сотрудничества с Сирией.

«Наша страна давно поставляет Сирии вооружения и военную технику в соответствии с имеющимися двусторонними контрактами. Есть в Сирии и российские военные специалисты, которые помогают осваивать поступающую технику. Как известно, в Тартусе действует пункт материально-технического обслуживания кораблей ВМФ России», — сказала Захарова.

По ее словам, передаваемые сирийской армии вооружения предназначены для противодействия террористической угрозе, которая достигла беспрецедентных масштабов, как в Сирии, так и в соседнем с ней Ираке.