В Минске 10 сентября Центризбирком зарегистрировал четырёх кандидатов в президенты — Александра Лукашенко, Николая Улаховича, Сергея Гайдукевича и Татьяну Короткевич, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

ЦИК утвердил результаты сбора подписей за выдвижение кандидатами в президенты. Согласно обнародованным ЦИК итогам, инициативными группами собрано: за выдвижение Александра Лукашенко — 1,75 338 млн подписей граждан постсоветской республики (на проверку в ЦИК было сдано 1,761 145 млн подписей), за председателя Либерально-демократической партии Белоруссии Сергея Гайдукевича — 139,877 тыс. подписей (141,842 тыс. было сдано), за лидера Белорусской патриотической партии и верховного атамана республиканской общественной организации «Белорусское казачество» Николая Улаховича — 149,819 тыс. подписей (сдано 159,805 тыс.), за активистку «Гражданской кампании «Говори правду» Татьяну Короткевич — 105,278 тыс. подписей (сдано 107,299 тыс).

За бортом президентской гонки остались отравившийся морковным соком «экономист» Терещенко, безработная учительница музыки Жанна Романовская и многие другие деятели, заявившие о желании стать президентом Белоруссии. Большая часть из них не подавала в ЦИК документы на регистрацию инициативных групп или же не сдала подписные листы.

Напомним, для регистрации кандидатом в президенты Белоруссии необходимо было зарегистрировать инициативную группу, которой следовало собрать не менее 100 тыс. подписей граждан за выдвижение своего лидера на должность кандидата в президенты. При этом гражданам предоставлено право подписываться за выдвижение двух и более кандидатов.

В итоге Александру Лукашенко, который уже в пятый раз стал кандидатом в президенты постсоветской республики (с 1994 года он бессменно занимает президентское кресло), будут противостоять три номинальных соперника. При этом Николай Улахович ранее постоянно заявлял о себе как о стороннике Лукашенко, а ЛДПБ Сергея Гайдукевича считается близкой к Администрации президента структурой (сам Гайдукевич был даже спецпредставителем президента в контактах со структурами ЕС). Татьяна Короткевич представляет прозападную оппозицию, не скрывающую своей русофобии и ориентации на Запад, но не имеющую массовой поддержки среди белорусов.

Как сообщало ИА REGNUM, первые президентские выборы в Белоруссии прошли в 1994 году, основными соперниками, вышедшими во второй тур, стали депутат Верховного совета (парламента) Александр Лукашенко и председатель правительства Вячеслав Кебич. Последующие президентские кампании проходили в один тур с высокими показателями Лукашенко, который не скрывал фальсификации итогов президентских выборов. По итогам состоявшегося 17 октября 2004 года референдума Лукашенко добился внесения изменений в Конституцию, позволявших ему без ограничения количества раз участвовать в выборах президента, чем он и пользуется до сих пор.