На следующей неделе в Молдавию прибудет выбранный при участии Евросоюза прокурор антикоррупционного ведомства Румынии (DNA), который проведет экспертизу и сформулирует рекомендации для молдавских коллег в целях повышения эффективности борьбы с коррупцией. Об этом сообщил 10 сентября на пресс-конференции в Кишиневе председатель парламента Молдавии Адриан Канду, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Канду, в данной сфере необходимы «жесткие реформы для восстановления доверия граждан к правоохранительной и судебной системе». «Прибытие европейского прокурора — это первая ласточка в ответ на общественный запрос о том, чтобы DNA пересек Прут», — сказал спикер.

Справка ИА REGNUM :

Лозунг «DNA, переходи Прут!» активно используется в ходе проходящих в Кишиневе с весны протестов «проевропейской», но при этом оппозиционной к властям гражданской платформы «Достоинство и правда». Национальное управление по борьбе с коррупцией Румынии в последние 2 года завело сотни уголовных дел у отношении высокопоставленных румынских чиновников. В целом же лозунг является перефразированием высказывания румынского фашистского диктатора Иона Антонеску, обращенного к румынской армии 22 июня 1941 года перед совместным с нацистской Германией нападением на СССР: «Воины, приказываю вам — переходите Прут!».

Адриан Канду сообщил, что на завершающем этапе находятся и дискуссии с ЕС по вопросу приезда в Молдавию европейской миссии по оказанию помощи в области юстиции. Парламент в свою очередь намерен в приоритетном порядке принять новый закон о прокуратуре, разработанный при поддержке западных партнеров. «Мы можем говорить об отставках, смене руководства, но если мы не изменим систему, у нас не будет никаких шансов», — подчеркнул Канду.

Реформы, по его словам, ждут и судебную систему. «Мы протестируем всех судей на неподкупность, проверим их имущество, и только после этого вновь утвердим их в должности», — заявил спикер. Он не исключил и возможность введения новой процедуры — избрания судей посредством голосования граждан.

Достижениями и планам в тот же день поделился на пресс-конференции и премьер-министр Молдавии Валерий Стрелец. По его словам, за прошедшие с момента утверждения правительства 42 дня удалось восстановить отношения с «ключевыми внешними партнерами», принять решение о ликвидации трех банков, из которых был украден 1 млрд. евро, инициировать визит делегации МВФ, с которой Кишинев должен достичь соглашения с целью разморозки финансирования. «Нашей стратегической целью была и остается европейская интеграция», — заверил Стрелец.

Комментируя выдвинутое участниками проходящих в Кишиневе протестов требование об отставке Кабмина, он заявил, что возглавляемое им правительство «продолжит свою работу до тех пор, пока у него будет политическая поддержка парламента».

«Правительство не подаст в отставку по собственной инициативе по следующим причинам Слишком сложными и комплексными являются задачи, которые стоят перед нами и которые предстоит решать. Слишком серьезными будут последствия, если эти проблемы оставить на самотек, а цепная реакция, спровоцированная их нерешением, может вызвать необратимый системный кризис. Кроме того, слишком много враждебных сил с нетерпением ждут дестабилизации и вакуума власти, чтобы отклонить страну от нашего стратегического курса европейской интеграции», — подвел итог Валерий Стрелец.