Кандидаты от регионального отделения «Единой России» на выборах в думу Атсрахани шестого созыва набирают 56,5% голосов избирателей. Таковы данные на 21:30. Как сообщили ИА REGNUM в горизбиркоме 13 сентября, на втором месте с предварительным результатом в 14,27% — реготделение партии «Справедливая Россия».

Далее идут коммунисты — 11,95%, ЛДПР — 10,69%, у «Народной партии «За женщин России» и у «Патриотов России» по 1,26% голосов избирателей. У «Гражданской платформы» пока 0%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, сегодня 13 сентября в Астрахани жители города выбирали новый состав думы шестого созыва. Выборы впервые проводились по смешанной избирательной системе: 18 депутатов избирались в городскую думу по партийным спискам, еще столько же — по одномандатным избирательным округам. Всего по партийным спискам было зарегистрировано 226 человек. По одномандатным избирательным округам в избирательные бюллетени включен 91 кандидат. Таким, образом, на один мандат претендует пять кандидатов.

Явка на выборы депутатов гордумы Астрахани предварительно составила 16,36%. По состоянию на 19:30 количество избирателей принявших участие в выборах составило 61 589.

«Это очень низкая явка», — цитирует ТАСС председателя городской избирательной комиссии Сергея Антонова. «Если брать такие крупные выборы, то сегодня это самая низкая явка. Связано это может быть с целым комплексом причин. Это и хорошие погодные условия — многие астраханцы на даче или на природе, и неинтересная сама избирательная кампания была проведена кандидатами, и то, что пропал интерес у избирателей», — отметил Антонов.

Напомним, прошлый состав думы избирался 14 марта 2010 года. Явка на выборах в горпарламент составила около 30%. Из 35 вновь избранных депутатов 24 — выдвиженцы партии «Единой России». В законодательном собрании областного центра также прошли по одному представителю КПРФ, ЛДПР и партии «Справедливая Россия».