Только на третьем месте в одномандатном округе по выборам депутата Законодательного собрания Калужской области 13 сентября оказалась известная правозащитница из Обнинска Татьяна Котляр. Она набрала 9,43% голосов и впервые за последние 30 лет проиграла выборы.

Правозащитница также не смогла переизбраться в городское Собрание ее родного Обнинска. Так, на избирательном участке № 9 ее результат составил 8,73%. Избиратели отдали Татьяне Котляр только 77 голосов, в то время как ее соперник на выборах — местный предприниматель Лев Березнер — набрал 69,5%.

Ранее Татьяна Котляр многократно становилась городским депутатом, а в 2004 году избиралась депутатом Законодательного собрания Калужской области по одномандатному округу. До 2015 года Котляр не проиграла ни одной избирательной кампании.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2015 года Татьяна Котляр была поочередно выдвинута кандидатом в депутаты от РПР-ПАРНАС, «Гражданской инициативы» и в итоге зарегистрировалась кандидатом в депутаты областного парламента области от партии «Яблоко».

Напомним, что еще в 2013 году работники паспортного стола Обнинска пытались привлечь Татьяну Котляр к административной ответственности за регистрацию переселенцев и мигрантов. Тогда Котляр обжаловала это постановление и дошла до Калужского областного суда, который отменил все ранее принятые по ее поводу решения, так как не нашел в действиях Котляр административное правонарушения.

Между тем за шесть лет действия программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, только в Калужскую область на постоянное место жительство переехало более 20 тысяч человек. Из них порядка 1 тыс. переселенцев бесплатно зарегистрировала у себя в квартире правозащитница из Обнинска.

Как сообщила сегодня, 15 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Татьяна Котляр, очередной суд по ее делу назначили на 2 октября 2015 года. Правозащитница опасается, что до этого срока против нее могут успеть возбудить еще одно уголовное дело — за регистрацию беженцев с Украины. «Каждую неделю я регистрирую беженцев с Украины больше, чем те 10 или 12 человек, за регистрацию которых в 2014 году меня сейчас судят», — заявила Котляр.