На полигоне Ашулук в Астраханской области в рамках стратегического командно-штабного учения «Центр-2015» подразделения одного из объединений Центрального военного округа займутся обнаружением бандформирований с помощью беспилотников, сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Для выполнения боевой задачи создана самодостаточная оперативная межвидовая группировка войск, в состав которой вошли мотострелковые, артиллерийские, инженерные подразделения, части сил радиационно-химической и биологической защиты, материально-технического обеспечения, самолеты и вертолеты авиационного соединения, а также десантно-штурмовое подразделение ВДВ.

На операционном направлении в целях блокирования бандформирований силами группировки войск с применением тактических воздушных десантов будут выполнены разведывательно-поисковые действия с использованием беспилотных летательных аппаратов (БЛА) «Орлан-10» и «Элерон-3СВ».

Как сообщало ИА REGNUM, масштабное командно-штабное учение «Центр-2015» началось 14 сентября. В учении принимают участие около 95 тыс. военнослужащих, более 7 тыс. единиц военной техники, до 170 самолетов и 20 кораблей, в том числе в европейской части РФ на полигонах «Тоцкий» и «Донгуз» — до 12 тыс. военнослужащих, более 470 боевых бронированных машин, около 90 танков, свыше 250 боевых машин пехоты, до 130 бронетранспортеров, а также около 20 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.