«Прошедшие выборы — это проходное событие, репетиция шторма, который нас ждет в 2016 году. Возможность посмотреть, продолжается крымская заморозка или нет», — заявил экономист Михаил Делягин на круглом столе 16 сентября в пресс-центре ИА REGNUM.

Он отметил, что у федеральной власти впереди есть немало проблем. «Все понимают, что экономический кризис будет развиваться и перерастет в политический. Оцепеневшая власть ждет, когда ее накроет. В рамках этого тренда идут чудеса технологий. Федеральная повестка диктуется, но и в регионах ей придают слишком большое значение, как будто нет своих проблем. Когда элиты начинают жестко друг с другом драться, это для региональной власти даже хорошо, потому что отвлекает от проблем», — заметил экономист.

Делягин назвал «хорошей новостью» то, что политическая система в целом сохранилась. «Никуда не делась «Справедливая Россия». Они нащупали классическую формулу: Путин, Крым, ЖКХ. В целом, основной институт политики — царь хороший, бояре плохие. Меня поразило: даже Жириновский сказал, что украли 1,5% голосов. Это то, что называется честные выборы или близко к тому», — отметил он. — В Иркутске будет другой губернатор, 96% набрал глава Татарстана — в основном, прошедшие выборы принесли хорошие новости, но к 2016 году ситуация изменится очень сильно. Я не уверен, что крымская история закончится. Наше общество никуда не выскочит из той колеи, в которой находится сейчас», — заявил экономист.

Говоря о будущих выборах, Михаил Делягин выразил мнение, что когда происходит резкое ухудшение ситуации, общество сплачивается вокруг власти. «Но это не бесконечно. Проблема в том, что мы находимся в состоянии кризиса с 2012 года, с этого времени доходы населения стали уменьшаются. Сейчас говорят, что во всем виноват проклятый Запад, им верят, но эта вера начинает ослабевать», — заключил экономист.