Россия должна иметь возможность наносить авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства» на территории Сирии. Об этом 16 сентября заявил официальный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари, передаёт Associated Press.

«Почему американцы воюют против ИГ с применением боевых самолётов, а России это должно быть запрещено? В этом нет никакого смысла. В конце концов все мы боремся против одного врага», — сказал Джаафари.

Он также заявил, что вся военная помощь Дамаску от российской стороны укладывается в рамки многолетнего двустороннего военного сотрудничества, которое никогда не являлось секретом.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 сентября в Белом доме заявили, что дальнейшее оказание Россией поддержки президенту Сирии Башару Асаду может привести к её «дальнейшей изоляции от международного сообщества, к оппозиции с другими 60 странами, которые поддерживают коалицию во главе с США».

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва поддерживает Башара Асада как наиболее действенную силу в регионе, тогда как со стороны международной антитеррористической коалиции во главе с США нет «внятных разъяснений» тому, каким образом возможно урегулирование конфликта.

Позднее в этот же день госсекретарь США Джона Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Москва своей поддержкой Дамаска «создаёт риск усугубления и расширения конфликта и подрывает общую цель борьбы с экстремизмом», а также подчеркнул, что сирийское правительство «никогда не сможет быть партнёром» для международной коалиции в борьбе против ИГ.

Сергей Лавров со своей стороны акцентировал необходимость «создания единого фронта борьбы с действующими на территории страны террористическими группировками».

Напомним, в декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией и запретил её деятельность на территории России.

Читайте также: Асад: Борьба коалиции с «ИГ» иллюзорна