Подводя итоги прошедших выборов в районные Советы в Самаре, глава областной избирательной комиссии Вадим Михеев заявил, что ТИК Кировского района, где за неделю до выборов 39 кандидатов от парламентских партий (кроме «Единой России») в знак протеста против административного прессинга сняли свои кандидатуры, пока не подсчитала результаты по партийным спискам. Но Михеев и его команда «примерно понимают, какие мандаты кому достались», сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Подводя итоги выборов в регионе, Вадим Михеев напомнил, что в регионе прошли 312 избирательных кампаний в органы местного самоуправления. За 3279 депутатских мандатов боролись представители 11 политических партий и кандидаты-самовыдвиженцы. В Самаре на выборах депутатов районных Советов первого созыва было зарегистрировано 1642 кандидата (1605 — от 8 политических партий и 37 кандидатов-самовыдвиженцев). По области явка на избирательные участки составила 47,7%, в Самаре 31,77% (14 сентября было озвучено 32,69%). Однако, по словам председателя облизбиркома, ТИК Кировского района пока не подсчитала результаты по партийным спискам. «Мы примерно понимаем, какие мандаты кому достались, осталось окончательно их распределить», — заявил Михеев. При этом он отметил, что в Кировском районе зафиксирована минимальная явка — 26%.

Из 3279 депутатских мандатов по области 2740 достались «Единой России», у «Справедливой России» — 47, у КПРФ — 42, у ЛДПР — 25, у «Родины» — 22, у «Патриотов России» — 19, у «Пенсионеров России» — 16. По словам Михеева, из участвовавших в выборах 11 партий без мандатов остались «Воля» и «Яблоко».

Как отмечают наблюдатели, судя по тому, что представители «Воли» и «Яблока» не были в числе приглашенных на аудиенцию к губернатору Николаю Меркушкину, то и рассчитывать им было не на что. На той встрече за закрытыми дверями 1 августа глава области выразил заинтересованность в присутствии КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» в районных Советах и городской думе Самары в обмен на то, чтобы во время выборов с их стороны не было «расшатывания ситуации и разрушения скреп». Итак, в районных советах Самары из 284 мандатов «Единая Россия» получила 244, КПРФ — 21, ЛДПР — 8 «Справедливая Россия» — 8, «Родина» — 1. Два мандата достались самовыдвиженцам. Срок их полномочий, согласно региональному законодательству, будет длиться пять лет. Из них будет сформирована городская дума Самары, куда будет делегирован 41 депутат.

Во время предвыборной кампании подано 340 жалоб на нарушения. Коммунисты обратились в ЦИК к Владимиру Чурову с просьбой пересчитать голоса на выборах в Самаре. На основании жалоб двух кандидатов-одномандатников по округам 16 и 18 в Кировском районе региональный Следственный комитет РФ проводит проверку. «Думаю, что жалобы продолжат поступать», — предположил Вадим Михеев, сообщив, что 98% из них не подтвердились.

Читайте также: Самара: выборы депутатов в райсоветы или «фикция и фарс»