Генеральная прокуратура Таджикистана в ходе следственных мероприятий установила, что бывший заместитель министра обороны республики генерал-майор Абдухалим Назарзода по поручению председателя Партии исламского возрождения (ПИВТ) Кабири Мухиддина в течение последних лет организовал, подготовил и вооружил более 20 преступных групп. Об этом говорится в заявлении надзорного ведомства, сообщило государственное информационное агентство «Ховар» сегодня, 17 сентября.

По имеющейся у Генпрокуратуры информации, боевики под руководством Абдухалима Назарзоды начали готовиться к нападению на сотрудников правоохранительных органов Таджикистана уже в августе 2015 года, поскольку в тот момент получили крупную сумму денежных средств от своих зарубежных спонсоров посредством различных благотворительных фондов.

Отмечается, что в ходе предварительного следствия Генеральная прокуратура Таджикистана наложила арест на личное имущество экс-замглавы Минобороны Абдухалима Назарзоды: «9 предприятий, 9 жилых помещений, 56 единиц автомобильного транспорта и другой недвижимости», — сказано в сообщении.

Кроме того, были арестованы 3 жилых помещения, большое количество сельхозтехники, 27-квартирное двухэтажное здание, 2 жилых дома, 2 недостроенных строения, предприятия и производственные цеха, дехканские хозяйства с прилегающими земельными участками общей площадью в 26 га и большое количество крупного рогатого скота, принадлежавшее другим членам преступной группы, возглавляемой главой ПИВТ Мухиддином Кабири и полковником Джунайдулло Умаровым, сообщает Генпрокуратура. Общая сумма арестованного имущества вышеуказанных лиц превышает 120 млн сомони (1 млрд 233,92 млн рублей).

Также стало известно о том, что спецслужбы Таджикистана задержали активных членов и руководителей Партии исламского возрождения: первого заместителя председателя Саидумара Хусайни, заместителя председателя Махмадали Хайита, руководителя пресс-службы ПИВТ Хикматулло Сайфуллозоду, члена политсовета исламской партии Вохидхона Косиддинова и нескольких их родственников.

«В правоохранительных органах не комментируют слухи о задержаниях активистов ПИВТ, заявляя, что не владеют данной информацией. Некоторые оппозиционные веб-сайты сообщают о том, что за последние сутки в стране сотрудниками правоохранительных органов были задержаны десятки активистов ПИВТ, в том числе из числа руководства партии», — пишет таджикское представительство радио «Свобода».

ИА REGNUM напоминает, что 4 сентября 2015 года в Таджикистане произошли два террористических акта — группы вооруженных боевиков напали на сотрудников правоохранительных органов городов Душанбе и Вахдат. Таджикские власти обвинили в подготовке и проведении этих преступлений бывшего заместителя министра обороны генерал-майора Абдухалима Назарзоду. Последний же, в свою очередь, заявил, что теракты были совершены сотрудниками спецслужб Таджикистана с целью дискредитировать Объединенную таджикскую оппозицию, а потому он и его сторонники вынуждены были скрыться в Рамитском ущелье близ таджикской столицы и оказывать вооруженное сопротивление правительственным войскам. Отметим, что спецоперация по нейтрализации мятежного генерала и его соратников была завершена 16 сентября 2015 года, сам Абдухалим Назарзода был убит.