Избранный глава Марий Эл Леонид Маркелов удовлетворён результатами прошедших выборов на пост главы республики. Руководитель республики не хочет, чтобы его поддерживало 90% участников процедуры голосования. Как сообщает «Коммерсантъ», об этом Маркелов сообщил, ожидая встречи президента РФ Владимира Путина с вновь избранными главами 23 субъектов РФ.

«Я не хочу, чтоб за меня проголосовали 90%. Я принимаю непопулярные решения», — сообщил Маркелов, напомнив строительство органного зала в Йошкар-Оле. По словам главы Марий Эл, в период постройки «многие бурлили, а теперь туда очередь».

Также руководитель Марий Эл, приглашая посетить Йошкар-Олу с гордостью отметил, что это — «Голландия». «Почему народ против и голосует — они не понимают, зачем им Голландия и Италия», — объяснил Маркелов.

После окончания встречи с президентом глава Марий Эл поделился планами развития производства яйца домашней птицы, пообещав, что будет продолжать строительство инкубаторов. «Строили инкубаторы, и будем строить. И уже построили. То, что я обещал — я делаю», — заверил Маркелов, добавив, что необходимо заниматься генетикой. «Нет сейчас ничего важнее генетики. Там в чем дело — вот такая курица, — жестами руководитель региона показал маленькую птицу. — И вот такой (большой) петух. Он прыгает на неё — и только яйца под откос летят. Вот к чему надо стремиться. Это генетика. Но этим надо же заниматься».

В очередной раз не обошлось без обсуждения видео, где Маркелов обещает жителям деревни Шимшурга Звениговского района республики «все закрыть и уехать, и дорогу раскопать».

«Я приезжаю — мужики с похмелья стоят. Я говорю — я вам дорогу построить обещал? И построил. А они говорят: «Да не туда, надо было до магазина». Ну вот я и сорвался», — пояснил своё поведение на открытии фельдшерско-акушерского пункта Леонид Маркелов.

Напомним, дать оценку поведению главы Марий Эл на встрече с жителями деревни Шимшурга ранее отказались в полномочном представительстве президента РФ в Приволжском федеральном округе. В свою очередь, пресс — секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не может с полной уверенностью утверждать, достоверна видеозапись или нет. Комментировать уместность «шутки» Маркелова он тоже не стал, подчеркнув, что инфраструктура (ФАП и дорога к нему) построена.

Сам Маркелов, а до этого руководитель его пресс-службы Сергей Лоскутов объяснили поведение главы республики «шуткой».

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в единый день голосования жители Марий Эл отдали в поддержку действующего врио главы республики Леонида Маркелова 50,78% голосов. На втором месте оказался глава обкома Кировской области, представитель КПРФ Сергей Мамаев с результатом 32,31%. Второго тура выборов Маркелову удалось избежать, преодолев 50%-ный барьер. Участвовали в выборах 47% зарегистрированных избирателей.

При этом в Йошкар-Оле и Волжске Мамаев одержал победу, обойдя действующего главу региона на 15%.

По итогам выборов в Марий Эл, партии ЛДПР и КПРФ решили обратиться в ЦИК с требованием всесторонней проверки избирательных документов. Однако комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал авторам обращения направить претензии в суд.

Инаугурация избранного главы Марий Эл Леонида Маркелова состоится 21 сентября текущего года.

Читайте также: Суд отказался снять кандидатуру Маркелова с выборов на пост главы Марий Эл

Верховный суд РФ отказался снять Маркелова с выборов

ГД может начать расследование по выборам в Амурской области и Марий Эл

КПРФ поддерживает обращение ГД по выборам в Амурской области и Марий

ЭлКомитет рекомендует ГД не обращаться в ЦИК по Марий Эл и Амурской области