Следственный комитет Российской Федерации пресек деятельность преступного сообщества, возглавляемого главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Валерием Веселовым и Александром Зарубиным. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

rkomi.ru
Гайзер Вячеслав Михайлович. Глава респ.Коми, член Высшего совета партии «Единая Россия».

Он сообщил, что целью деятельности преступного сообщества, возглавляемого Гайзеров, Черновым, Веселовым и Зарубиным было совершение тяжких притуплений, направленных на завладение преступным путем государственным имуществом.

В настоящий момент правоохранители проводят задержание и установление всех причастных к совершению преступлений лиц. Маркин отметил, что уголовное дело возбуждено против 19 руководителей и участников преступного сообщества по статьям «Преступное сообщество» и «Мошенничество».

При этом Маркин подчеркнул, что данноепреступное сообщество отличалось масштабностью своей деятельности, выраженной в межрегиональном и международном характере преступных действий ее участников. Преступная организация была построена по определенной иерархии, руководители и участник сообщества были сплочены тесной взаимосвязью. У преступников была отработана система конспирации и защита от правоохранительных органов.