Президент России Владимир Путин постановил заключить соглашение о создании российской авиабазы в Белоруссии, поручив Минобороны и МИД РФ провести переговоры с Минском. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

stat.mil.ru
Совместные учения ВВС России и Белоруссии. 2012.

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь», — говорится в поручении.

Член комитета Госдумы по обороне, замглавы комиссии парламентского собрания Союза Белоруссии и России по информационной политике Франц Клинцевич выразил уверенность в том, что парламенты двух стран ратифицируют соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы, когда оно будет подписано и внесено на рассмотрение. «Убежден, что наши парламенты ратифицируют это соглашение», — заявил парламентарий ТАСС.

18 сентября в Сочи состоялась встреча Владимира Путина и главы Белоруссии Александра Лукашенко, приуроченная к пленарному заседанию Второго форума регионов России и Белоруссии. «Мы знаем и проблемы, связанные с сегодняшними экономическими вопросами, и в мире, и в наших странах. Понимаем, что происходит, знаем, что нужно делать. Не всегда всё получается, естественно, но мы будем уверенно идти вперёд. И не сомневаюсь, все эти сложности будут преодолены», заявил Путин.

Лукашенко был также настроен оптимистично, подчеркнув важность торгово-экономического сотрудничества Минска с российскими регионами: «Наши белорусско-российские отношения в былые времена были спасены только регионами России. Если бы тогда у нас не было сотрудничества с регионами России — нам бы очень сложно было бы удержать отношения, которые у нас были в составе Советского Союза». По его данным, товарооборот Минска с «некоторыми регионами России выше, чем с другими государствами».