Более 16 тысяч украинцев подписали петицию, призывающую назначить лидера фракции «Батькивщина» Юлию Тимошенко послом Украины в Гондурасе, передает УНИАН.

«В связи с большим управленческим опытом и необходимыми знаниями у Тимошенко Юлии Владимировны просим вас назначить ее послом в Гондурас», — говорится в тексте документа, зарегистрированного 15 сентября на сайте президента Украины Петра Порошенко. По закону, для рассмотрения главой государства данного вопроса необходимо 25 тыс. подписей. Времени у инициаторов акции достаточно — до окончания сбора подписей осталось 88 дней.

Борьба между Тимошенко и Порошенко нарастает. 19 сентября экс-премьер обвинила правительство Украины в провале экономической политики и росте государственного долга до рекордных размеров. Тимошенко обвиняет власть в слишком низкой индексации пенсий и зарплат — кабмин утвердил повышение выплат всего на 13%.

«Между тем за тот период времени, что индексация зарплат и социальных пособий не проводилась, инфляция на Украине разогналась до 74%», заявила она в эфире политического ток-шоу «Шустер.Live» на телеканале «112».