Петр Порошенко и Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг вечером 21 сентября во Львовской области торжественно открыли учения Украина-НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций «Украина-2015», передает корреспондент ИА REGNUM.

Выступая в ходе церемонии, Порошенко назвал нынешний день «уникальным днем в истории отношений Украины с НАТО».

«Это первый визит нового Генерального секретаря НАТО на Украину и первые подобные учения, которые Украина проводит с НАТО. Это является еще одним свидетельством усиления нашего особого партнерства с организацией Североатлантического договора», — подчеркнул он.

Начавшиеся учения будут способствовать повышению готовности украинских спасательных служб своевременно прийти на помощь людям, предотвратить угрозу и ликвидировать чрезвычайные ситуации техногенного и природного характера. К ним привлечено 1100 спасателей из 34 стран мира, представителей Европы, Америки, Азии.

«Мы высоко ценим большую практическую пользу этих учений для повышения уровня подготовки наших спасательных служб, что особенно важно в условиях российской агрессии против Украины», — сказал Порошенко.

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил: «НАТО существует, чтобы обеспечить безопасность людей, и это включает в себя ликвидацию последствий катастроф». НАТО проводит такие учения уже 15 лет. «При любых обстоятельствах, независимо от причины, Украина и ее партнеры должны быть готовы и способны отреагировать как можно эффективнее», — заявил он.

Столтенберг отдельно подчеркнул, что сейчас проходят не военные учения. «Это возможность для тех, кто должен реагировать первыми из стран альянса и стран-партнеров, поработать вместе — выполняя поисково-спасательные работы, отрабатывая взаимодействие специалистов химической, биологической и радиологической защиты, а также для представителей полиции, медицинских и пожарных служб», — сказал Генсек НАТО.

Отметим, что 22 сентября Столтенберг продолжит свой рабочий визит на Украину в Киеве.