Источники во властных структурах США заявляют о размещении в Сирии несколькихдесятков российских боевых самолётов и вертолётов, сообщает Agence France-Presse.

Так, по утверждению одного из неназванных источников, на аэродроме в провинции Латакия на западе Сирии находятся 28 истребителей и бомбардировщиков из России. Другой собеседник подтвердил эту информацию и добавил, что на аэродроме находятся также около 20 российских боевых и транспортных вертолётов.

Официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби отказался комментировать информацию о российских самолётах в Сирии, заявив журналистам, что не собирается строить догадки относительно того, какие цели может преследовать российская сторона. В то же время он отметил, что «факт наращивания военного присутствия России вызывает обеспокоенность Вашингтона».

Как передавало ИА REGNUM, неделей ранее американские СМИ со ссылкой на источники сообщили о прибытии на воздушную базу в Сирии не менее четырёх российских вертолётов, в том числе боевых. Отмечалось, что вертолёты, а также видны также танки и другая техника были видны на снимках международного аэропорта в Латакии, сделанных со спутника.

Ранее замначальника Генерального штаба Вооружённых сил России Николай Богдановкий заявил, что Россия пока не планирует создавать военно-воздушную базу в Сирии, однако в будущем «всякое может быть».