Социальный блок в правительстве Нижегородской области вместо Дмитрия Сватковского, решившего стать депутатом гордумы Нижнего Новгорода, будет курировать глава регионального Минобразования Сергей Наумов, сообщили ИА REGNUM в областном правительстве.

Заявление самого Сватковского об уходе с поста вице-губернатора в настоящее время находится на рассмотрении у губернатора Валерия Шанцева.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, Сватковский возглавлял партийный список «Единой России» на выборах в гордуму Нижнего Новгорода. После выборов он не стал отказываться от мандата.

По мнению экспертов, в ближайшее время в Нижнем Новгороде начнется борьба за кресло председателя гордумы и главы города, в которой Сватковский будет одним из основных участников. Именно для того, чтобы возглавить город, Сватковский и покидает вице-губернаторский пост.

Конкуренцию ему может составить действующий глава города Олег Сорокин, в 2010 году активно поддержанный губернатором Валерием Шанцевым, а на сегодня состоящий с ним в жестком противостоянии.