Боевики террористического движения «Талибан» захватили город Кундуз на севере Афганистана. Об этом сегодня, 28 сентября, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на представителя МВД Афганистана Седик Седикки.

Сообщается, что правительственныевойска покинула Кундуз сегодня, чтобы избежать жертв среди мирного населения. В город сразу же вошли силы «Талибана». Боевики заняли оборонительные позиции в жилых кварталах города.

Атаки талибов на Кундуз — административный центр одноименной провинции — начались сегодня утром. Очевидцы сообщали, что талибы наступали в нескольких колоннах. Им удалось захватить городскую тюрьму, из которой сразу же были освобождены все заключенные. Также было захвачено здание совета провинции, отделение миссии ООН по поддержке в Афганистане (UNAMA/МООНСА), офис службы безопасности и другие правительственные здания, а также госпиталь. Кроме того, талибы захватили местные банки и сожгли городскую радиостанцию.

Точное количество жертв нападения талибов неизвестно. По предварительным данным погибли не менее 20 человек и более сотни получили ранения. Афганские силовики стягивают к Кундузу дополнительные силы, чтобы отбить город у талибов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, атаки талибов в Афганистане резко участились в конце апреля этого года. Кундуз был частично блокирован уже в мае 2015 года. Афганские силовики сообщали, что талибов в этом наступлении поддерживают боевики «Исламского государства». В сентябре центральное правительство в Кабуле объявило о масштабной силовой операции против «Талибана». Бои идут в 10 провинциях страны. Периодически власти рапортуют об уничтоженных боевиках, но общая военная обстановка неясна.

Это первое массированное наступление «Талибана» после завершения международной миссии НАТО (ISAF).