Германское правительство приняло решение изменить миграционное законодательство страны. Такое решение было принято на заседании правительства ФРГ сегодня, 29 сентября.

Кабинет Ангелы Меркель собирается сократить стимулы, которыми могут руководствоваться иностранцы, направляющиеся в Германию. В первую очередь речь идет о тех, кто под видом беженцев приезжает в Германию из экономических соображений.

В новом законодательстве предлагается сократить сумму наличных, получаемую соискателями статуса беженцев по прибытии в Германию. Ежемесячные выплаты в размере €140 будут заменены на «неденежные» виды помощи. При этом оставшиеся выплаты будут осуществляться только на один месяц вперед, а не на несколько.

Германские миграционные службы введут практику спонтанной депортации тех, чей срок пребывания в стране истек. Таким образом, германское правительство собирается избежать прецедентов с попытками мигрантов остаться в Германии незаконно.

В рамках правительственного законопроекта расширяется список безопасных стран, откуда мигрантам не будет предоставляться статус беженцев. В список включена Черногория, Албания, а также Косово, которое ФРГ считает отдельным государством. Безопасными считаются государства, где не идут военные действия, нет массовых политических преследований и не нарушаются права человека.

В будущем году федеральное правительство будет выделять землям из федерального бюджета ежемесячную сумму в размере $670 на каждого беженца.

Ожидается, что новое миграционное законодательство вступить в силу с 1 ноября.