Госдепартамент США объявил награду в 5 млн долларов за информацию, которая позволит нарушить финансовые схемы группировки «Исламское государство» и воспрепятствовать осуществлению террористами нелегальной торговли углеводородами и предметами древности из Сирии и Ирака. Соответствующее сообщение распространила 29 сентября пресс-служба американского ведомства.

Помощник министра финансов США по борьбе с финансированием терроризма Дэниэл Глейзер на форуме по безопасности в Аспене в конце июля сообщил, что «Исламское государство» в месяц получает до 40 млн долларов дохода от продажи нефти, добываемой из месторождений, которые расположены на захваченных боевиками территориях.

По его словам, большое количество информации, касающейся финансирования «Исламского государства», было получено в ходе ликвидации одного из лидеров группировки Абу Сайяфа, отвечавшего за нефтяные доходы. Так, рядовые боевики группировки получают по тысяче долларов в месяц, отметил помощник министра.

«Исламское государство» — международная группировка, действующая преимущественно на территории Сирии (частично контролируя её северо-восточные территории) и Ирака. Образована в 2006 году в Ираке путём слияния одиннадцати радикальных исламистских группировок во главе с местным подразделением «Аль-Каиды». В июне 2014 года группировка провозгласила халифат с шариатской формой правления и штаб-квартирой в сирийском городе Ракка.

В декабре 2014 года Верховный суд России признал «Исламское государство» террористической организацией и запретил её деятельность на территории России.