Верховный суд Марий Эл вновь рассмотрит заявление кандидата на пост главы от КПРФ Сергея Мамаева об отмене результатов прошедших 13 сентября выборов. Об этом он заявил в рамках очередного митинга сторонников коммунистов в регионе, сообщается в официальной группе партии в одной из социальных сетей.

Мамаев рассказал собравшимся, что сбор доказательств о нарушениях избирательного законодательства при проведении выборов в Марий Эл продолжается до сегодняшнего дня.

В ходе протестного мероприятия, в котором приняли участие около 1 тыс. человек, единогласно приняли резолюцию. Согласно документу, представители КПРФ требуют «выполнения статьи 3 Конституции России, согласно которой источником власти в России является ее многонациональный народ». Также требуют отставки правительства республики «в связи с многочисленными фактами фальсификации выборов, нарушениями законодательства». Считают необходимым добиваться пересчета голосов.

Кроме того, протестующие поддерживают Мамаева «в борьбе за правду и справедливость, нарушенные 13 сентября». А также поздравляют с победой губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Отметим, что ранее в интернете появился видеоролик, на котором представитель Мамаева Антон Долгих подробно рассказывает о сборе доказательств, касающихся нарушений на выборах главы республики. По словам Долгих, около 13% от общего числа избирателей проголосовали досрочно. 12% избирателей проголосовали вне участков. Также он отметил, что 2% или более 5 тыс. бюллетеней были испорчены. По мнению Долгих, эти голоса были отданы за Мамаева.

Кроме того, представитель коммунистов приводит протокол с одного из избирательных участков, данные которого не соответствуют информации, опубликованной в системе ГАС «Выборы». Однако Долгих считает, что необходимо не признавать выборы недействительными, а отменить результаты досрочного голосования, поскольку в ходе этой процедуры использовались не специальные конверты, которые должны использоваться согласно законодательству, а обычные почтовые конверты.

Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил создать межфракционную комиссию для проверки итогов результатов выборов глав Амурской области и Марий Эл. Ранее он заявлял, что коммунисты готовы оспаривать итоги голосования в Марий Эл, где, по его словам, были многочисленные нарушения.

Читайте также: В Йошкар-Оле приезжий коммунист обошел Маркелова на выборах главы Марий Эл

Читайте также: Госума не будет просить ЦИК проверить выборы в Марий Эл и Амурской области

Читайте также: Верховный суд РФ отказался снять Маркелова с выборов

Как сообщало ранее ИА REGNUM, по итогам обработки 100% избирательных бюллетеней в выборах на пост главы Марий Эл одержал победу представитель «Единой России» Леонид Маркелов, набрав 50,76%. Сергей Мамаев от КПРФ набрал 32,33% голосов.

При этом Мамаев обошел Маркелова по результатам в Волжске и Йошкар-Оле. Согласно данным территориальной избирательной комиссии Йошкар-Олы № 1, Мамаев набрал 39,63%, Маркелов — 36,42%. По информации ТИК № 2, Мамаев — 38,43%, Маркелов — 38,22%.

В Волжске Мамаев значительно опережает Маркелова, набрав 49,2%, главу Марий Эл поддержали 34,9% избирателей.