Представители бурятского поселка Усть-Баргузин Галина Арсеньева и Александр Корнеев прибыли в Москву с целью добиться отмены постановления российского правительства, установившего границы водоохранной зоны озера Байкал. Как рассказала ИА REGNUM независимый журналист Маргарита Морозова, представители Бурятии уже встретились с депутатами Госдумы Иринчеем Матхановым и Михаилом Слипенчуком, сенатором Александром Варфоломеевым, отнесли обращения в приемные председателей Госдумы, Совета Федерации, правительства РФ, нескольких политических партий.

Байкальский омуль. Фото: Борис Слепнёв, novejshaaj.mybb.ru

Кроме того, обращение с подписями более 7 тысяч жителей республики передано в аппарат президента Владимира Путина.

В обращении к президенту сказано, что постановлением правительства РФ № 368-р, принятым 5 марта текущего года, установлены границы водоохранной зоны Байкала. В соответствии с этим документом в зону попали 75 населенных пунктов с населением 78,5 тыс. человек в Бурятии, и 76 поселений численностью 58,5 тыс. жителей — в Иркутской области.

Фактически, утверждают авторы обращения, жители этих населенных пунктов теперь не имеют возможности проживать на данных территориях, не нарушая действующего законодательства. Теперь здесь полностью запрещены размещение кладбищ, скотомогильников, свалок мусора, автозаправочных станций и станций технического обслуживания, распашка земель и выпас скота, рыбная ловля, лесозаготовка и производство древесины. Более того, здесь вообще запрещены движение и стоянка транспортных средств. В общем, более 100 тыс. жителей прилегающей к Байкалу территорий оказались лишены права на нормальную жизнедеятельность.

«Нам не оставили никакого выбора, кроме как покинуть свои обжитые места, — говорится в документе. — При принятии этих документов общественного обсуждения не было, народ не высказал своего мнения». В этой связи президента России просят отменить вышеназванное постановление правительства «как антинародного, принятого с нарушением интересов людей».

Эта ситуация вызвала огромный общественный резонанс в Бурятии, вопрос рассматривался и в правительстве региона, и в Народном Хурале, однако региональные власти не могут изменить ситуацию, поскольку она находится в компетенции Федерации.

«В сотне сел, где проживает почти 300 тысяч жителей, теперь нельзя пасти скот, копать картошку, размещать заправки и кладбища, разрешается стоянка автотранспорта только на твердых покрытиях, — говорит сенатор Арнольд Тулохонов. — Росреестр отказывает жителям в регистрации земельных участков. В нарушение 72-й статьи Конституции этот документ принят без согласования с регионами. Более того, правовое управление перепутало понятие «распоряжение» и «постановление». Эти ограничения конституционных прав вызвали возмущение тысяч жителей. Люди будут перекрывать Транссиб, готовятся массовые митинги. Государственная власть подтверждает, что в приоритет развитие Дальневосточного и Байкальского регионов, а правительство под видом защиты Байкала делает все, что бы удушить экономику и права трех субъектов Федерации».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Священный Байкал, омулёвая бочка»: Останется ли рыба в самом глубоком озере на планете

На днях депутат Госдумы Михаил Слипенчук внес законопроект о внесении изменений в статью 65 Водного кодекса и статью 3 закона «Об охране озера Байкал», который позволит решить возникшие проблемы, не ослабляя существенно экологический режим территории.

«Инициативная группа, подготовившая обращение на имя президента Владимира Путина и находящаяся сейчас в Москве, заявляет, что если требования не будут услышаны, то по возвращению домой они будут вынуждены вместе с другими односельчанами добиваться иными способами исполнения своих требования, — рассказала Морозова. — Например, бойкотируют предстоящие выборы в Государственную думу или перекроют федеральную трассу и железнодорожную магистраль».