Украина требует отмены местных выборов в ДНР и ЛНР, которые запланированы на 18 октября и 1 ноября соответственно.

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев на брифинге в Киеве 1 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Завтра пройдет встреча в Париже в формате лидеров «нормандской четверки». Конечно, важный вопрос — ситуация вокруг обсуждения модальностей подготовки местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Сверхважным вопросом будет вопрос отмены фейковых выборов в Донбассе 18 октября и 1 ноября», — сказал Елисеев.

По его словам, Украина, Германия и Франция уже выработали единую позицию по недопустимости проведения выборов вне украинского законодательства в Донбассе, потому именно эта тема будет основной на встрече в Париже.

«В этом вопросе есть единая позиция Украины, Германии, Франции… она была подтверждена в Нью-Йорке во время двухсторонних встреч — о том, что необходимой предпосылкой дальнейшего процесса мирного урегулирования является однозначная отмена Россией этих выборов. Отмена без каких бы то ни было условий и отмена немедленно. Завтра посмотрим. насколько эта общая трехсторонняя позиция Украины, Франции и Германии будет услышана российской стороной», — сказал киевский дипломат.

Напомним, ранее Петр Порошенко неоднократно заявлял, что проведение местных выборов в республиках Донбасса без патроната Украины сорвет минский процесс. Он требовал от Запада усилить санкции против России в случае проведения выборов.